Липовский краеведческий музей
Пятница, 29.03.2024, 18:29

«  Март 2024  »

• Базарный карабулак

Люди на территории Базарно-Карабулакского района района появились около 13 тысяч лет назад, что подтверждается бронзовыми мечами и наконечниками, найденные у села Шняево.

До XVII века племена мордвы занимались бортничеством и охотой, татары кочевали с табунами лошадей и овец, изредка останавливаясь на своих станах. Самое крупное становье располагалось между ОАО «Базкомплект» и вспомогательной школой. Там было обнаружено татарское кладбище с памятными камнями на могилах. Отсюда и татарское название Карабулак, что означает: кара — «черный», булак — «ручей».

Районный центр — посёлок Базарный Карабулак — возник как сторожевой пост в 1692 году. В конце XVII века для обороны Российского государства создавались засечные линии, укреплённые стенами с башнями, крепости и отдельные сторожевые посты на пути возможного проникновения кочевников с юга и юго-востока. Солдатам на сторожевых постах разрешалось заниматься хлебопашеством, обзаводиться семьями и домашним скотом. Так возникло сельцо Никольское в районе больницы — первоначальное селение, давшее затем жизнь Базарному Карабулаку. Наибольшее развитие и значимость село Карабулак приобрело к концу XIX века, когда оно становится самым оживлённым торговым центром как для севера Саратовского уезда, так и для ближайших волостей Петровского, Кузнецкого и Вольского уездов. На проходившие ежедневно базары съезжались до 11000 подвод, а в отдельные ярмарочные дни гораздо больше. Тогда же село получило своё полное название — Базарный Карабулак. Вместе со считавшимся отдельно селом Завьяловка в Базарном Карабулаке к началу XX века насчитывалось более 7 тыс. жителей.

Помимо торгового дела основным занятием карабулакцев было кожевенное производство. К концу ХIХ века в Базарном Карабулаке было около 170 кустарных кожевенных мастерских. Кроме того в селе работали 2 паровые и несколько водяных мельниц, маслобойни и гончарные мастерские.

В 1895 году в село пришла железная дорога. 1 сентября 1895 года от станции Карабулак, построенной в 7-ми верстах от села отошёл первый поезд. В этот день была сдана в эксплуатацию 2 очередь линии Аткарск — Привольская, соединившей север Саратовской губернии как с Москвой, так и с городом Вольском — крупной волжской пристанью.

В декабре 1939 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Базарному Карабулаку присвоен статус рабочего посёлка.

ИЗ ИСТОРИИ БАЗАРНО - КАРАБУЛАКСКОГО РАЙОНА

24 июля 1928 года в связи с административной реформой был образован Базарнокарабулакский район. В его состав вошли следующие волости: Базарнокарабулакская, Алексеевская, Леснонееловская, Ивановская, Содомская, Стригайская, Старобурасская, Зиновьевская.

До 1930 года наш район входил в Вольский уезд Саратовской губернии, а с 1930 года – в Вольский округ Нижневолжского края. В 1936 году он вошел в состав Саратовской области.

В 1958 году Базарно-Карабулакскому району отошли земли упраздненного Куриловского района с селами: Казанла, Вязовка, Новая Жуковка, Максимовка, Сухой Карабулак, Рязайкино.

Центром Базарно-Карабулакского района стал рабочий поселок Базарный Карабулак, который в свою очередь тоже имеет 300 – летнюю историю.
         Историк Хованский Н.Ф. в своей работе «Помещики и крестьяне Саратовской губернии» (1911 г.) называет 1962 год, как приблизительную дату поселения пахотных солдат на месте нынешнего Карабулака. Базарным он стал называться в конце XIX века в связи с большими базарами, которые здесь имели место.

В базарные дни сюда приехали купцы со всего Поволжья. Базар занимал территорию от нынешней площади им. «60 лет Победы» (на этом месте был базар, а церковь снесена при Советской власти) до мебельной фабрики.
         По сведениям Саратовского областного архива в 1911 году в Базарном Карабулаке было 524 двора с населением в 3023 человека. Большинство населения составляли крестьяне. На все село имелось 83 лошади и 243 коровы.
         В I четверти ХХ века в Базарном Карабулаке были две паровых мельницы, принадлежавшие Тюрину и Чучарину. По свидетельству старожилов в Базарнокарабулакском районе в начале ХХ века 170-173 кустарных кожевенных заводов.

В 1916 году был открыт механический кожевенный завод Полуэктова и Суркова, более 30 маслобойных цехов, самый крупный из них принадлежал Гурьянову и Ильину. Овчинный завод и шерстомойка принадлежали Шамурину и Клеевой. Кроме этого, было много столярных, бондарных, валяльных, сапожных и других мелких кустарных промыслов и мастерских.
              В Новой Жуковке работала суконная фабрика купца Гладкова.
        В Хватовке еще в 1887 году был построен стекольный завод графом Нессельроде. На заводе работало 500 рабочих.

В середине ХIХ века в Базарном Карабулаке была одна церковно-приходская школа. Помещалась она в церковной сторожке (теперь на этом месте расположена площадь им. «60 лет Победы»).

Во II половине XIX века была открыта земская начальная школа в здании, на месте которого находится средняя школа №2. Была открыта школа в Нижегородах, Завьяловке. Всего в Базарном  Карабулаке до 1917 года обучалось 500-600 детей. В других селах района дела со школьным образованием обстояли еще хуже. Только небольшая часть детей обучалось в школах. Особенно плохо было поставлено дело народного образования в национальных селах. В Яковлевке школа была при мечети, главным учебником был Коран, письменность арабская. В Казанле первая школа открылась в 1892 году, в Ивановке – в 1875 году, в 1901 году преобразовали в двухклассное училище, в котором обучались дети из соседних сел.

Одной из первых в районе была Сухокарабулакская земская школа – 1864, размещалась она в частном доме.

В 1840 году в Вязовке была открыта первая в Саратовской губернии публичная библиотека. Она помещалась сначала в церковной сторожке, а с 1864 года – в доме для престарелых (тогда называли богадельней). В это время приехал в Вязовку сын священника Раев Александр Федорович -  родственник Чернышевского Н.Г., человек передовых взглядов, управляющий Воронежской казенной палаты, статский советник, Раев стал попечителем библиотеки. В 1892 году библиотека сгорела. Благодаря стараниям Раева А.Ф. она была вновь открыта и постепенно пополнялась книгами за счет пожертвований, но главным вкладчиком был Раев А.Ф.
         Низкий уровень культуры Базарного Карабулака проявлялся в отсутствии театра и кинематографа. Было две православных церкви две старообрядческих и много питейных заведений. Пьянство и кулачные бои – вот чем развлекались жители села. Неважно обстояли дела с медициной. Штат Базарно-Карабулакской больницы состоял из 2-3 врачей и 4-5 фельдшеров. Заведовал больницей хирург А.Ф.Анисимов.

После октябрьской революции крупные промышленные предприятия стали собственностью государства. В нашем районе насчитывалось до 100 мельниц, 34 маслобойных завода. В 1923 году механический завод перевели в Саратов. На его месте разместилась артель «Труд».

В ноябре 1918 года в соответствии с Положением «О единой трудовой школе» в Саратовской Губернии началось преобразование гимназий, реальных и коммерческих училищ, высших, начальных и других учебных заведений в единые трудовые школы I и  II степени. В сентябре 1923 года в Саратовской губернии созданы первые школы крестьянской молодежи, в нашем районе открылась в Алексеевке. !% января 1935 года был организован Райпромкомбинат. Первоначально работали два цеха: столярный и кирпичный затем были организованы бондарный, кожевенный, сапожный, тарный цеха.
         В период коллективизации на территории района были организованы в начале ТОЗы, а затем колхозы. Поскольку  сельхозмашин было мало, а в них нуждались все колхозы, поэтому были организованы Машинотракторные станции (МТС). Первая МТС, на территории нашего района, была создана  в Вязовке, а называлась Карабулакской. Она обслуживала Вязовку, Шировку, Садовку, Стригай, Максимовку, Казаковку, Сухой Карабулак, Ключи, Казанлу, Новую Жуковку. Одним из директоров этой МТС был Корнеев М.Т.
         В 1931 году МТС получила первую партию тракторов «Фордзон», затем поступили трактора «СТЗ», «ЧТЗ». Накануне Отечественной войны МТС имела 65 тракторов и 2 комбайна, обслуживала 7 колхозов. Большую роль в нашем районе сыграла районная газета «Колхозная правда», теперь она называется «Вестник района».

Мужественно сражались в годы войны наши земляки 12 тысяч человек. 10 человек удостоены звания «Героя Советского Союза». За время войны Базарнокарабулакский район поставил Красной Армии: 2388 голов крупного рогатого скота, 2592 овцы, 888 свиней, огромное количество хлеба.
         В 1959 году создана межколхозная строительная организация. В первом году своего существования МСО отстроила 20 крупных объектов, в том числе цыплятник, 2 кинотеатра, достроили сельский дом культуры в с. Старая Жуковка. Базарно-Карабулакский район 70-ых – 90-ых годов – район агропромышленного направления. Кроме сельского хозяйства развивается и промышленное производство. Пользуется широким спросом у населения продукция мебельной фабрики, молочного, консервного, кирпичного заводов.